Skip to content
  • Che cos’è Salute360
  • Supporto & Contatti
  • Affiliazione Salute360
Farmacia Piramid RuggieroFarmacia Piramid Ruggiero
    • Nessun prodotto nel carrello.

  • Carrello

    Nessun prodotto nel carrello.

  • Tutti i Prodotti
  • Farmaci da banco
  • Cosmetici e Bellezza
  • Bambini e Neonati
  • Igiene e Benessere
Aggiungi alla lista dei desideri
Home / Farmaci da banco / Raffreddore e Influenza / Influenza e Raffreddore

TACHIPIRINA Orosolubile 12Buste 500mg

6,90€

Esaurito

Categorie: Antinfiammatori e Analgesici, Farmaci da banco, Febbre (antipiretici), Influenza e Raffreddore, Mal di testa e emicrania Tag: ANGELINI
  • Descrizione

 COSA SERVE

Tachipirina Orosolubile è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E’ commercializzato in Italia dall’azienda Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F S.p.A. – Sede Legale.

Tachipirina Orosolubile può essere prescritto con Ricetta SOP – medicinali non soggetti a prescrizione medica ma non da banco.

Tachipirina Orosolubile serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Distorsioni e stiramenti, Flebite, Fratture ossee, Herpes zoster, Mononucleosi, Morbillo, Orecchioni, Otite, Pancreatite, Pleurite, Rosolia, Scottature solari, Sindrome premestruale, Sinusite, Varicella.

 


INFORMAZIONI COMMERCIALI SULLA PRESCRIZIONE

Titolare:Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F S.p.A. – Sede Legale
Concessionario:Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F S.p.A. – Sede Legale
Ricetta:SOP – medicinali non soggetti a prescrizione medica ma non da banco
Classe:C
Principio attivo:Paracetamolo
Gruppo terapeutico:Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:granulato

 


INDICAZIONI

TACHIPIRINA OROSOLUBILE è indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre.

POSOLOGIA

Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall’età. Una singola dose va dai 10 ai 15 mg/kg di peso corporeo fino a un massimo di 60 – 75 mg/kg per la dose totale giornaliera.
L’intervallo di tempo tra le singole dosi dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera.In ogni caso, non deve essere inferiore alle 4 ore.
TACHIPIRINA OROSOLUBILE non deve essere utilizzato per oltre tre giorni senza consultare il medico.
Bustine da 250 mg
Peso corporeo (età)
Dose singola [bustina]
Dose massima giornaliera [bustine]
17 – 25 kg
(4 – 8 anni)
250 mg paracetamolo (1 bustina)
1000 mg paracetamolo (4 bustine)
Modo di somministrazione
Solo per uso orale. Il granulato va assunto ponendolo direttamente sulla lingua e deve essere deglutito senza acqua. TACHIPIRINA OROSOLUBILE non deve essere assunto a stomaco pieno.
Popolazioni speciali
Insufficienza epatica o renale
Nei pazienti con insufficienza epatica o renale o sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta oppure deve essere prolungato l’intervallo di tempo tra le somministrazioni.
Pazienti con insufficienza renale
Nei pazienti con grave insufficienza renale (clearance della creatinina < 10 ml/min.), va rispettato un intervallo di tempo tra le somministrazioni di almeno 8 ore.
Alcolismo cronico
Il consumo cronico di alcol può abbassare la soglia di tossicità del paracetamolo. In questi pazienti, l’intervallo di tempo tra due dosi deve essere di almeno 8 ore. Non deve essere superata la dose di 2 g di paracetamolo al giorno.
Pazienti anziani
Negli anziani non è richiesto l’adeguamento della dose.
Per tutte le indicazioni:
Adulti, anziani e bambini di età superiore ai 12 anni: la dose abituale è 500 – 1000 mg ogni 4 – 6 ore fino a un massimo di 3 g al giorno.
La dose non deve essere ripetuta prima di quattro ore.
Insufficienza renale
La dose deve essere ridotta in caso di insufficienza renale.
Filtrazione glomerulare
Dose
10 – 50 ml/min.
500 mg ogni 6 ore
< 10 ml/min.
500 mg ogni 8 ore
La dose efficace giornaliera deve essere considerata, senza eccedere i 60 mg/kg/giorno (senza eccedere i 3 g/giorno), nelle situazioni seguenti:
Adulti di peso inferiore a 50 kg
Insufficienza epatocellulare (da lieve a moderata)
Alcolismo cronico
Disidratazione
Malnutrizione cronica
Insufficienza epatica o renale
Nei pazienti con insufficienza epatica o renale o sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta oppure deve essere prolungato l’intervallo di somministrazione.
La formulazione in bustine non è consigliata nei bambini di età inferiore a 4 anni. Ai bambini di età maggiore (4 – 12 anni) si possono somministrare 250 – 500 mg ogni 4 – 6 ore fino a un massimo di 4 dosi nell’arco di 24 ore.

CONTROINDICAZIONI

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.
Pazienti con grave disfunzione epatica (Child-Pugh > 9).
grave insufficienza renale o epatica (Child-Pugh >9)
…

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI DI IMPIEGO

Per evitare il rischio di sovradosaggio, occorre verificare che gli eventuali altri farmaci assunti in concomitanza non contengano paracetamolo.
Il paracetamolo deve essere somministrato con particolare cautela nei seguenti casi:
…

INTERAZIONI CON ALTRI MEDICINALI E ALTRE FORME DI INTERAZIONE

L’assunzione di probenecid inibisce il legame del paracetamolo all’acido glucuronico, determinando una riduzione della clearance del paracetamolo all’incirca di due volte. Nei pazienti che assumono in concomitanza il probenecid, la …

Prima di prendere “Tachipirina Orosolubile” insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute …


ASSUMERE TACHIPIRINA OROSOLUBILE DURANTE LA GRAVIDANZA E L’ALLATTAMENTO

Posso prendere Tachipirina Orosolubile durante la gravidanza e l’allattamento?
Gravidanza
I dati epidemiologici ricavati sull’uso di dosi terapeutiche orali di paracetamolo non indicano alcun effetto indesiderato sulla gravidanza o sulla salute del feto o del neonato. I dati prospettici …

EFFETTI SULLA CAPACITÀ DI GUIDARE VEICOLI E SULL’USO DI MACCHINARI

TACHIPIRINA OROSOLUBILE non altera la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari. Non sono stati effettuati studi sulla capacità di guidare veicoli e sull’uso di macchinari.
…

EFFETTI INDESIDERATI

Viene usata la classificazione MedDRA per sistemi/organi con le seguenti frequenze: molto comune (≥ 1/10), comune (≥ 1/100 , < 1/10), non comune ( ≥ 1/1.000 ,< 1/100), raro (≥ …

SOVRADOSAGGIO

Esiste un rischio di avvelenamento, specialmente nei soggetti anziani, nei bambini piccoli, nei pazienti con epatopatia, in caso di alcolismo cronico e nei pazienti con malnutrizione cronica. Il sovradosaggio può …

PROPRIETÀ FARMACODINAMICHE

Categoria farmacoterapeutica: altri analgesici e antipiretici, anilidi, codice ATC: N02BE01
Il meccanismo dell’azione analgesica non è stato completamente determinato. Il paracetamolo potrebbe agire prevalentemente inibendo la sintesi delle prostaglandine nel …

PROPRIETÀ FARMACOCINETICHE

Assorbimento
L’assorbimento del paracetamolo per via orale è rapido e completo. Le massime concentrazioni plasmatiche si raggiungono 30 – 60 minuti dopo l’ingestione.
Distribuzione
Il paracetamolo si distribuisce rapidamente in …

DATI PRECLINICI DI SICUREZZA

Negli esperimenti sugli animali relativi alla tossicità acuta, subcronica e cronica del paracetamolo in ratti e topi, sono state osservate lesioni gastrointestinali, alterazioni delle conte ematiche, degenerazione del fegato e …

ELENCO DEGLI ECCIPIENTI

Sorbitolo
Talco
Butile metacrilato copolimero basico
Magnesio ossido leggero
Carmellosa sodica
Sucralosio
Magnesio stearato (Ph.Eur.)
Ipromellosa
Acido stearico
Sodio laurilsolfato
Titanio diossido (E 171)
Simeticone
Aroma di fragola (contiene maltodestrina, …

Prodotti correlati

Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Farmaci da banco

TACHIPIRINA Sciroppo120ml 120mg/5

6,45€
Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Antinfiammatori e Analgesici

ENANTYUM 20 CPR RIV 25MG

11,30€
Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Farmaci da banco

WINTER CREMA ARNICA 35 100 ML

13,90€
Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Farmaci da banco

FLUIBRON TOSSE SECCA SCIROPPO 200 ML

8,90€
Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Febbre (antipiretici)

TACHIPIRINA PR INF10SUP125MG

5,10€
Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Febbre (antipiretici)

TACHIPIRINA BB 10SUPP 250MG

6,58€
Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Antinfiammatori e Analgesici

ASPIRINA DOLOREINF20CPR500MG

8,60€
Aggiungi alla lista dei desideri
+
Visualizzazione Veloce

Farmaci da banco

ZERINOL 20CPR RIV 300MG+2MG

9,90€



Servizio Clienti
  • Supporto & Assistenza
  • Spedizioni e Consegna
  • Non trovi un prodotto?
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy
  • Termini & Condizioni
Chi siamo
  • Ordine prodotto con ricetta
  • La nostra Farmacia
  • Guida all’acquisto dei Farmaci
  • Scopri Salute360
  • Trava servizi Salute360
Copyright 2023 © FARMACIA RUGGIERO S.A.S. di dott.ssa Ruggiero Antonina &C. Via Giaveno 54/17, 10040, Rivalta di Torino (TO) P.IVA 12631720013 - Farmacia Autorizzata dal Ministero della Salute.
  • Tutti i Prodotti
  • Farmaci da banco
  • Cosmetici e Bellezza
  • Bambini e Neonati
  • Igiene e Benessere
  • Accedi

Accedi

Password dimenticata?